1

Тема: Фоторюкзак

Мучаюсь в выборе рюкзака для фотоаппарата, в который можно было бы положить и какие-то другие вещи, например: ноутбук, кучу зарядок, немного одежды...

Выбор пал на этот вариант: Tamrac 5788 Evolution 8

http://images.channeladvisor.com/Sell/SSProfiles/22001023/Images/13/TAMRAC5788EVOLUTION8TANSKU5298MAIN.jpg

Что предложат опытные путешественники?

2

Re: Фоторюкзак

mallini пишет:

Что предложат опытные путешественники?

Предложить что-то можно только зная ваши потребности  :)

Это будет основной рюкзак или дополнение к большому рюкзаку?
Для длительного путешествия?
По Азии?

3

Шей сам рюкзак. Под свои специфические потребности – не найдешь никогда.  Я купил пару лет назад этот и перешиваю его каждый год. Ну там, сверху маленький рюкзачок нашил ещё, дополнительные карманы по бокам, поясной ремень срезал и т.п. Он у меня единый рюкзак – и мотаюсь с ним и на фото-охоту хожу. Я считаю, рюкзак не должен больше 2000руб. стоит. Чем дороже рюкзак – тем больше шансов, что его пиз#анут.

А да, ещё конкретно про рюкзак который вы указали – боковой карман для быстрого доставания камеры – полная хрень. Неудобно. Почти не пользуюсь им на своём.

Аджей, а забацайте статейку – по своим сумочкам/рюкзакам – чё/как я для чего пользуете а? Маша зеркалку как на выезды таскает? 5D вооще же пипец тяжёлый агрегат...

+1

4

Dodma пишет:

Аджей, а забацайте статейку – по своим сумочкам/рюкзакам – чё/как я для чего пользуете а? Маша зеркалку как на выезды таскает? 5D вооще же пипец тяжёлый агрегат...

Да, надо бы написать. Как раз думали, перед поездкой в Филиппины все вещи сфоткать перед упаковкой в рюкзаки.
Маша таскает камеру в отдельной фотосумке через плечо. Мы, в основном, обходимся без рюкзака в поездках по местности, потому что всегда есть съемная комната или квартира, где все вещи лежат. Рюкзаки используем только при переездах или при необходимости взять ноутбук с собой, но такое случается довольно редко.

5

ajayver пишет:

Это будет основной рюкзак или дополнение к большому рюкзаку?
Для длительного путешествия?
По Азии?

Да, думаю основной и единственный, для передвижений по Азии, Европе... Потребностей я своих пока не знаю, но хочется быть "на легке" :)

Dodma пишет:

Шей сам рюкзак. Под свои специфические потребности – не найдешь никогда...

Конечно, если делать самому, то всегда удобней получится в итоге, только вот я пока не представляю как должно быть удобней...

А про боковой карман полезная информация, спасибо, учту.

6

mallini пишет:

Да, думаю основной и единственный, для передвижений по Азии, Европе... Потребностей я своих пока не знаю, но хочется быть "на легке"

Мне кажется, что в Азии очень важна система вентиляции спины, которой, как я понял, у этого рюкзака нет.
Цвет лучше выбирать самый не яркий, чтобы не выделялся и не пачкался быстро.
Еще с ним могут быть проблемы из-за большого количества молний для доступа в главное отделение. Если вы вдруг надумаете сдать его в багаж в автобусе или самолете или просто оставить на ресепшене, пока сами, например, полезете в гору или пойдете купаться, то вы вряд ли сможете повесить на него маленький замочек - придется вешать кучу замков на все молнии и потом помнить, какой ключ от какого замка. Такие ситуации возникают редко, особенно при таких размерах рюкзака, но все же стоит их учитывать, а так же проверять, чтобы на молниях было по два ползунка, иначе замок вообще не повесить.
Мы сами замками не пользуемся, но иногда бывали случаи, когда их не хватало. В итоге мы использовали одноразовые пластиковые стяжки - защиты никакой, но попытки вскрыть будут сразу замечены нами и это может обезопасить от непрофессиональных воришек.

Ну и чем больше молний - тем менее надежен рюкзак, потому что молниям свойственно портится быстрее остальных элементов, какой бы дорогой ни была модель.

+1

7

ajayver пишет:

Мне кажется, что в Азии очень важна система вентиляции спины, которой, как я понял, у этого рюкзака нет....
Ну и чем больше молний - тем менее надежен рюкзак, потому что молниям свойственно портится быстрее остальных элементов, какой бы дорогой ни была модель.

Спасибо за информацию! пишите статью, думаю она окажется полезной многим ;)

Не по теме: если сделать для цитат (.quotebox) фон потемнее, то будет легче ориентироваться в тексте с их большим количеством

+1

8

mallini пишет:

если сделать для цитат (.quotebox) фон потемнее, то будет легче ориентироваться в тексте с их большим количеством

Еще можно чуток уменьшить шрифт цитаты и пропорционально ему line-height. ИМХО.

+1

9

посмотрите National Geographic
http://ifocus.ru/module-catalog-cat-22-subcat-73.html
в самом низу страницы может быть то, что вам подойдет. НГ обещает, что там и вещи поместятся и фотопричандалы.

когда-то сам думал такое брать для работы но с увольнением и желание прошло. Сейчас достаточно и небольшой фотосумки.

10

Мне кажется главный недостаток показанного рюкзака (и в городе и в путешествиях) - слишком легкий доступ сзади к технике. Из таких в транспорте в первую очередь воруют, и фотографы давно уже предпочитают рюкзаки с доступом со спины. Доставать самому неудобно, да, но и от чужих попыток достать сразу защитит.

+2

11

eaglex пишет:

посмотрите National Geographic...

Симпатичные, только вот дорогие очень... А как выше написали, если дорогой, то обязательно стащат :)

dubrovskaya пишет:

Мне кажется главный недостаток показанного рюкзака (и в городе и в путешествиях) - слишком легкий доступ сзади к технике...

Вот об этом я тоже задумался, не будешь же постоянно с замочком на молнии ходить

12

И ещё кста, по поводу вентиляции спины - тоже можно забить. Всё одно нормальных нет за разумные деньги - спина по любому потеть будет. Лучше озадачиться правильной майкой - я в мембранной (синтетика) шастал по ЮВА - самое оно. Пот наружу выводит где он и испаряется довольно быстро.

13

Dodma пишет:

Всё одно нормальных нет за разумные деньги - спина по любому потеть будет.

Тоже так думал, пока не купил Lowe Alpine Cerro Torre 40 в Таиланде за 30 долларов. Видимо там у них фабрика  :)
Спина имеет контакт с рюкзаком только в районе плеч и пояса, остальное свободно вентилируется не хуже, чем если носить рюкзак на одном плече.
Система называется Aircomfort, вот тут про нее есть видюшка.
Правда объем рюкзака заметно уменьшается при такой системе.

14 Отредактировано oxanna (19.09.2010 13:37)

У меня Kata ( http://www.kata-bags.com/ - шикарный сайт), вроде бы такой: http://www.kata-bags.com/productFRM2HS. … sion=Photo

Мне в нем нравится все, кроме желтых внутренностей, которые уже безнадежно запачкались. Ну и еще вентиляции спины нет (на спине ноутбук).

Но потом думаю сменить на среднего размера сумку через плечо, всетаки великоват, а вещи и ноутбук с собой носить не всегда нужно.

Еще как-то раз мне показывали ремень для камеры с особенной поддержкой - вот это мега штука! Не совсем по теме, но очень советую, куплю себе при первой же возможности.

sansara : fully recyclable

15

oxanna пишет:

Мне в нем нравится все, кроме желтых внутренностей, которые уже безнадежно запачкались. Ну и еще вентиляции спины нет (на спине ноутбук).

Ката любит яркие внутренности, у меня для фотоаппарата сумка от них, радостно внутри :)
http://www.kata-bags.com/productFRM2HS. … sion=Photo

16

dubrovskaya пишет:

Мне кажется главный недостаток показанного рюкзака (и в городе и в путешествиях) - слишком легкий доступ сзади к технике.

Вот как раз у моего LOWEPRO молния со спины находиться. Уже на практике проверил, что выбор был верным. Случилось это в последней поездке,  мелкие подростки воришки все-таки раскрутили меня на совместную фотографию с ними, я сразу смекнул что к чему.  Ну обнялись, все  как положено, чувствую мац-мац... а молнии то вообще нет. Пацаны в разочаровании. Я над ними посмеялся, а они удалились огорченные во-свояси.

17

а я себе недавно купил такой
http://bomber.com.ua/Sumki-i-ryukzaki/D … Black.html

расстегнуть не сказал бы, что очень просто. В замках есть маленькие колечки через которые можно продеть дужку маленьких замочков если нужно. Есть в нем отсек для ноута и отсеки для камеры со вспышкой и несколькими объективами. Из плюсов - камеру можно быстро извлекать через боковой клапан, в него спокойно влезает мой д300 с накрученным бустером. Есть отдельный отсек для вещей (сложенный толстый свитер или судок с несколькими бутерами помещается без проблем) и что-то типа маленького отсека для документов и всяких мелочей. Кроме этого внешне он не очень похож на фоторюкзак. Из минусов - нет петель для навески дополнительного оборудования типа штатива или еще чего что думаю решить это дело при помощи знакомой швеи :) В коротких путешествиях "налегке" в цивилизованных местах на 1-2 дня показал себя неплохо хотя лучше бы взял немного побольше чтоб больше вещей влезало и чтоб спальник можно было прикрутить.

18

Я вот тут задумался - а нафига вообще рюкзак то нужен в путешествие? Все равно его перетаскиваешь от гестика к гестику. Километры же с ним полюбому не ходишь? Задумался о сумке на колёсиках. А  вот про фото рюкзаки - вообще чушь какая-та. В дорожной сумке (через плечё) удобней всего камеру таскать - мгновенный доступ и безопасно. Два объетктива максимум с собой думается таскать надо - в путешествие всегдя грязно и пыль. Менять объектив в полевых условиях - означает собирать кучу пыли на матрицу. Так что актуальность фото-рюкзака - под очень большим вопросом.

P.S. Рюкзак который в москве пошил - выбросил нафиг. Купил в Сайогне рюкзак-сумку на 80 литров (фейк North Face) безгранично доволен. Маши и Аджею - привет из Убуда. Кута - зло, кинуть пытаются на каждом шагу.

19

Dodma пишет:

В дорожной сумке (через плечё) удобней всего камеру таскать - мгновенный доступ и безопасно.

Согласен!

Dodma пишет:

Задумался о сумке на колёсиках.

От гестика к гестику еще же добраться нужно и как раз здесь проявляется удобство рюкзака.
Всегда было жалко людей с такими сумками, особенно если они большие и тяжелые - каждая лестница становится препятствием, а также вход и выход из автобуса-поезда-такси, не говоря уж о невозможности комфортного перемещения на двухколесном транспорте, рикшах, трайсиклах с такой сумкой.

20

У нас 2 года был обычный фоторюкзак, но в прогулках по горам он не очень удобен, т.к. сильно устают плечи. Мы взяли вот такой вариант:
http://bike2.ru/uploads/images/00/00/01/2012/01/15/51d46f.jpg
Он у нас пока не прошёл тестовый прогон, но судя по видеороликам, что мы просмотрели перед покупкой, это идеальный для нас вариант.

Alt-Shift.ru - путешествия в фотографиях

21

У нас 2 года был обычный фоторюкзак, но в прогулках по горам он не очень удобен, т.к. сильно устают плечи. Мы взяли вот такой вариант:
http://bike2.ru/uploads/images/00/00/01/2012/01/15/51d46f.jpg
Он у нас пока не прошёл тестовый прогон, но судя по видеороликам, что мы просмотрели перед покупкой, это идеальный для нас вариант.

У меня такой же, ну мне удобен.
____
Ресто.ру