Notice: Undefined variable: pattern_callback in /var/www/html/travelbloggers.ru/public_html/include/parser.php on line 814

1 Отредактировано Evil_KID (13.01.2011 12:03)

Тема: Большая статья или фотографии с комментариями?

Постоянное посещение блогов Олега и Дарьи (life-trip.ru), а так же Аджея с Машей (traveliving.org), навело меня на одну мысль. Вернее возник у меня вопрос. А что же, собственно, лучше для блога: подробная статья с фотографиями или больше фотографий с небольшими комментариями к ним?!

С одной стороны, подробная статья более подробно расскажет о путешествии или об объекте путешествия, а с другой такую статью долго читать... многим это просто влом. Статья же, где отдаётся предпочтение количеству и размеру фотографий и ёмкости комментариев (т.е. самая суть, что ли) более наглядна, её вроде как легче воспринимать, небольшие комментарии легче читаются.

Как вы считаете?

Записки Туриста - блог об отелях и странах, в окторых я побывал!

2

Re: Большая статья или фотографии с комментариями?

Есть разные люди с разными предпочтениями. Многое зависит от качества статей и фотографий.

3

Это безусловно так... люди разные и предпочтения у них разные. Но вот что-то мне кажется, что большинство предпочитают получить ёмкую информацию, нежели потратить большее время на прочтении длинного опуса...

Notice: Undefined variable: pattern_callback in /var/www/html/travelbloggers.ru/public_html/include/parser.php on line 814

4

И правда, все зависит от сильных сторон блогера, у кого-то это фотки, у кого-то текст, у кого-то видео.

5

Evil_KID пишет:

такую статью долго читать... многим это просто влом

вы не поверите, но большую статью писать больше влом) Так что я Маше до сих пор удивляюсь...)
Если с точки зрения google, чем больше и информативней статья и чем больше там фоток, тем лучше.

6

sputnik1818 пишет:

вы не поверите, но большую статью писать больше влом)

Ну знаете, меня вот иногда как понесёт, как понесёт... потом "оборачиваюсь", а я уже столько текста написал!!!  :D  Особенно у меня получается большие статьи, когда у меня плохие впечатления от путешествия! Ругать всегда проще, чем писать положительный отзыв, к сожалению!  :)

То что ПСам нравится большой контент это понятно, я то с позиции посетителя блога хочу посмотреть...

7

Я где-то читал сравнительный анализ русскоязычной и англоязычной блогосфер. В русскоязычном интернете большинство топовых блогов — это умеренное количество фотографий и немного текста, в англоязычном — текст.
По-моему, народ сейчас просто просматривает большинство информации по диагонали, иначе в ней можно утонуть. Да и читать длинные тексты на работе неудобно. С этой точки зрения фотографии в более выигрышном положении — больше шансов, что глаз за что-нибудь зацепиться и Вы получите коммент "Пятая фотка просто волшебная".

8

Вы как будто ведете блоги не для людей, а для поисковиков. Разве не важно, ЧТО именно будет написано в статье? И ЧТО будет содержаться на фотография? И какого все это будет КАЧЕСТВА. Некоторые темы невозможно раскрыть достаточно хорошо, если выложить только фотки с краткими подписями. Понятно, что не все прочитают. Но я пишу именно для тех, кто прочитает.

Есть, конечно, разные стратегии. Если стремиться к охвату и к заработку с блога - нужно делать так, как людям проще и удобнее, на что найдется больше посетителей. Но ведь есть еще и ваше представление о прекрасном. Если в каждую статью включать слово "секс", наверное, трафик с поисковиков будет больше, но вы же этого не делаете.

9

Нет, блог я веду для людей. Но у меня не будет людей, если я не заточу блог под поисковики. Изначально то трафик надо откуда-то брать, ведь так? Это потом уже появляются постоянные читатели и подписчики, но и на этом не надо останавливаться, т.к. новую аудиторию тоже надо зарабатывать.

А вопрос мой, в первом посте, никак не связан с поисковиками. Меня интересует позиция читателя... Просто я, как автор, тему то могу раскрыть, написать развёрнутую статью... но будет ли её читать большинство посетителей? Ведь на это надо время. А, как правильно заметил kakkoii, информацию люди сейчас читают по диагонали, в основном, как это не парадоксально звучит, люди больше проводят времени в интернете на работе, нежели дома. А там нет возможности сконцентрироваться полностью на чтении длинной статьи, всегда могут дёрнуть по работе, отвлечь...

10

Это просто две разные стратегии. Есть массовая культура - там нужно писать "для народа": попроще, побольше фоток, побольше сленга, поменьше текста. А есть более интеллектуальная культура - там нужно больше обращать внимание на качество, чем на то, сколько людей это прочитает.

Естественно, мы все заинтересованы в том, чтобы нас читали как можно больше. Но вот я, например, не готова для этого забивать на смысл или ублажать всех своих потенциальных читателей. Впрочем, мы на своем блоге пока что и не зарабатываем, так что про коммерческий успех нашего подхода пока что нечего сказать. Поживем - увидим.

11

Я бы так ответил на твой вопрос.

Писать лучше так, как у тебя лучше получается, как самому больше нравится.  Если писать влом, не пиши, если наоборот, то пиши. Хочешь больше фото, размещай, не хочешь - не размещай.

Читатели все разные. Согласен, что многие по диагонали читают, но твои ли это читатели? Задача блоггера делать хорошо, то что ему самому нравится, иначе быстро сдуется.

Я когда первые статьи писал, они были короче, и фоток было штук 10. Теперь и статьи увеличились раза в два, и фотографий уже по 30 размещаю. Я просто не могу иначе :) Тем кому понравится, тот и есть мой читатель.

Правда, у меня какой-то универсальный вариант получился. Кто хочет текст, то тот его прочитает, кто хочет фотки, посмотрит их.

Жизнь - это тоже путешествие
Life-trip.ru

+1

12

Ну да, тем блоги с фотками и хороши, что кому влом читать, просто смотрят фотки)

13

Geleosan пишет:

Писать лучше так, как у тебя лучше получается, как самому больше нравится.  Если писать влом, не пиши, если наоборот, то пиши. Хочешь больше фото, размещай, не хочешь - не размещай.
Читатели все разные. Согласен, что многие по диагонали читают, но твои ли это читатели? Задача блоггера делать хорошо, то что ему самому нравится, иначе быстро сдуется.

:good:

Многие блогеры со временем сталкиваются с проблемой, что ведение блога уже не приносит былой радости и, как хобби, надоедает. Мне кажется, что этот период быстрее наступит у тех, кто больше внимания уделяет желаниям читателей или поисковиков, чем собственным.
Другое дело, что у этих людей возможно будут больше прибыли и, соответственно мотивации к блоггингу, но это уже мало чем отличается от обычной работы в офисе.
Так что нужно искать компромисс...

14

Скажу по опыту: стоило мне на каком-то блоге (это было год назад) писать статьи чисто под поисковики, трафик начинал идти, но потом проблемы с поисковиками начались...Теперь я забил на поисковики абсолютно на всех сайтах - и прирост стал наблюдатся и рост подписчиков резкий.
Я не говорю, что не стоит обращать внимания на ПС, но вот я нахожу например популярный поисковый запрос "Как продавать фантики" допустим. Я стараюсь написать статью для читателя на эту тему, чтобы прежде всего мне, как потенциальному читателю было интересно.. пишу, чтобы это было лучшее творение на эту тему в сети. То есть и мне хорошо (я занимаюсь тем, что мне нравится) и читатель доволен судя по комментам и поисковикам хорошо - на одну хорошую статью больше...

Это для меня золотая середина

15 Отредактировано goodkoal (06.05.2011 13:58)

ajayver пишет:

Многие блогеры со временем сталкиваются с проблемой, что ведение блога уже не приносит былой радости и, как хобби, надоедает. Мне кажется, что этот период быстрее наступит у тех, кто больше внимания уделяет желаниям читателей или поисковиков, чем собственным.

Верно, Аджей написал! Дело в чем, чтобы нравилось тебе, мне (пока) блог "Зима в Тае" вообще ничего не приносит. Но хочется модернизировать его под нужды читателей, т.к. хочется и писать и чтобы читали, но порой столько материала, что пишу о насущном, например о переходе на новую тему wordpress и окончательном переносе всего материала, т.к. второй раз меняю и ХОСТЕРА!

По совету Аджея выбрал hostmonster и кое какие плюсы уже увидел, как и проблемы, но не хостера, а моего блога. Проблемы с организацией плагинов, их совместимости с темой. У них есть хорошая возможность отслеживать нагрузку на сервер именно твоих сайтов. График CPU Limiting Factors (Throttling) с прошедшим временем и общими секундами превышения (перегрузки).
Удоно самому наблюдать за некоторыми плангинами real-time, то включая, то отключая их, иногда кое что уходит в бесконечный цикл.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/koalsxxx.4d/0_551cb_3a3757aa_XXL.jpg

Так, я отвлекся.

Создал специально ветку по интересующему многих вопросу, у меня она возникла, когда я хотел прикручивать галереи к блогу, кто читал эту тему, пожалуйста, смотрим и тут:
"вставка БОЛЬШОГО кол-ва фотографий в пост, галереи"

Post's attachments

Throttling.jpg 79.53 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.