1

Тема: SEO статьи

Здравствуйте друзья. Хотел у вас поспрашать по поводу того, кто как оптимизирует статьи? Или не оптимизирует?
Сейчас в инете столько разной онфы по этому поводу, что черт ногу сломит.
Хотел у вас спросить затачиваете ли вы свои статьи под ключи, и
-как вы это делаете,
-как подбираете,
-на что смотрите,
- есть ли какие то советы по этому поводу?

Спасибо!

2

Re: SEO статьи

Для своего сайта я обычно сначала пишу статью, а уже потом задумываюсь над его оптимизацией. Пытался наоборот не понравилось  :)
Для анализа текста использую http://istio.com/rus/text/analyz/
В тесте стараюсь чтобы нужное слово повторялось несколько раз в разных вариациях, но чтобы не портило текст и смысл.
Ну и осторожно, Яндекс сейчас борется с переоптимизированными текстами.

3

Denk пишет:

Для своего сайта я обычно сначала пишу статью, а уже потом задумываюсь над его оптимизацией. Пытался наоборот не понравилось  :)
Для анализа текста использую http://istio.com/rus/text/analyz/
В тесте стараюсь чтобы нужное слово повторялось несколько раз в разных вариациях, но чтобы не портило текст и смысл.
Ну и осторожно, Яндекс сейчас борется с переоптимизированными текстами.

Ну это вы анализируете уже написанный текс с подобранными ключами. А как вы ключи подбираете? wordstat yandex? С какой частотностью? НЧ или СЧ? Сколько ключей используете на статью?

4

Для ключевых слов советую Key Collector

5 Отредактировано Hichnick (06.01.2012 21:14)

А какой смысл оптимизировать статьи, если пишете в первую очередь для людей?
Трафик и так будет, а в погоне за монетизацией блога, оптимизации статей под "жирные" ключи, приведут в итоге к упадку интереса со стороны ваших старых читателей.
Если речь не идёт о коммерчески направленном сайте, то оптимизацию считаю избыточной, по причине своей не нужности)
Это моё сугубо личное мнение  :)

Наш блог о путешествиях http://www.freeliving.ru

+1

6

Hichnick пишет:

Трафик и так будет,

А откуда трафику взяться, если люди не будут находить ресурс? :)

7

2ristic_planet пишет:
Hichnick пишет:

Трафик и так будет,

После индексации, поисковики проранжируют каждую вашу страницу в соответствии с релевантными ключевыми словами по их внутренним алгоритмам, так что трафик будет целевой, всё же алгоритмы сейчас на очень хорошем уровне  :)
А ещё трафик можно брать с рейтингов, с блогов, форумов.

Но даже если у вас цель стать первым блогом на деревне, одной оптимизации страниц всё равно не хватит  :no:

Наш блог о путешествиях http://www.freeliving.ru

8

Hichnick пишет:
2ristic_planet пишет:
Hichnick пишет:

Трафик и так будет,

После индексации, поисковики проранжируют каждую вашу страницу в соответствии с релевантными ключевыми словами по их внутренним алгоритмам, так что трафик будет целевой, всё же алгоритмы сейчас на очень хорошем уровне  :)
А ещё трафик можно брать с рейтингов, с блогов, форумов.

Но даже если у вас цель стать первым блогом на деревне, одной оптимизации страниц всё равно не хватит  :no:

ТО есть вы советуете писать не подбирая ключи для статьи, просто писать и не обращать внимания на SEO?

9

Сейчас поисковикам уже не нужно 5% - 7% точного вхождения фразы в тексте. Достаточно одного упоминания, причем не обязательно совсем точного. А вот за переспамленный текст можно и фильтр получить.

Единственное над чем стоит серьезно думать - заголовок. Он в блоговых движках обычно и в тайтл идет, и выделяется как H1 или H2. Т.е. написали статью, дальше думаем над заголовком, ищем компромисс между вкусным названием и хорошим поисковым запросом. :)

10

Я все же оптимизирую статьи. Но как и  Denk после написания. Написал уже давно тест про Львов. Гляжу, его находят по фразе "кофейни Львова" а не только по "кафе Львова". Почему бы и не "помочь" поисковику внедрив в текст "кофейни"? Трафик растет, потому, что "кофейни Львова" уже не на 27 месте

11

Brim пишет:

Единственное над чем стоит серьезно думать - заголовок. Он в блоговых движках обычно и в тайтл идет, и выделяется как H1 или H2. Т.е. написали статью, дальше думаем над заголовком, ищем компромисс между вкусным названием и хорошим поисковым запросом.

Если использовать плагин all in one seo pack, то в заголовок статьи не обязательно использовать ключи (можно написать любой "вкусный" заголовок), а вот в Tittle этого плагина нужно внедрять уже ключи, по которому нужно продвинуться. Получается что название статьи идет само собой, а вот тайтл в поисковиках отображает тот текст который вы ввели в Tittle плагина :)

12

Ghost пишет:

Я все же оптимизирую статьи. Но как и  Denk после написания. Написал уже давно тест про Львов. Гляжу, его находят по фразе "кофейни Львова" а не только по "кафе Львова". Почему бы и не "помочь" поисковику внедрив в текст "кофейни"? Трафик растет, потому, что "кофейни Львова" уже не на 27 месте

Я тоже считаю что немного нужно оптимизировать статьи, так как как же получать трафик если не находится в топе.
Вот только другой вопрос, под какие ключи с какой частотностью писать? Ведь если взять конкурентный запрос, то в топ не выйдешь, а если брать уж очень НЧ то и трафика будет 1-2 чел в день...