1

Тема: Базовая тема для Wordpress

Возник такой вопрос.

Я сейчас как раз начал изучать возможности вордпресс. Развернул его на локальном сервере денвер, подставляю разные плагины, темы, смотрю как и что там.

Постепенно приходит понимание, что того, что бы мне бы хотелось под свои задачи, в готовых решениях не видно. Получается как в известном анекдоте - "и тщательно обработать напильником". Вот только все равно хочется чтобы напильника этого было как можно меньше. Потому как ковыряние в исходных кодах (да еще при слабой подготовке в этой области) не самое веселое и увлекательное занятие.

А поэтому очень бы хотелось узнать вот какую вещь. Вот допустим Ваш сайт  http://traveliving.org . Как я уже понял, это не какая-то одна готовая тема вордпресс, а что-то переделанное и измененное. Но все равно, какая шаблонная тема тут была изначально взята в качестве базовой, на основе которой и шла вся доработка сайта "под себя"?

2

Re: Базовая тема для Wordpress

Кстати, сейчас поизучал ваш блог. Всплыл еще один вопрос.
Для главной страницы вы используете тему с оформлением в три колонки. а когда открывается какая-то отдельная статья - структура становится двухколончатая. При этом происходит перемещение некоторых боковых блоков на новые для них места. Почему вы остановились именно на таком решении?

Не проще ли было бы изначально создать тему в две колонки (сайдбар + главная колонка) и при этом в той же главной колонке поставить плагин с картой сайта (если я правильно понял, то он сейчас к футеру сайта как-то привязан).? Чтобы все всегда смотрелось однотипно. Или тут есть как-то технические сложности? Это не ухмылка, я пока правда не понимаю.

3

alex0904 пишет:

какая шаблонная тема тут была изначально взята в качестве базовой, на основе которой и шла вся доработка сайта "под себя"?

До этого дизайна мы всегда брали какой-то шаблон и редактировали, но именно эта тема была написана практически с нуля. Для основы мы использовали шаблон созданный этим сервисом. Он только делает разметку страницы, все остальное писалось нами.

alex0904 пишет:

Почему вы остановились именно на таком решении?

У нас есть несколько ограничений:

• Сайт не должен быть шире 1008 пикселей, чтобы не появлялась горизонтальная прокрутка при разрешении в 1024 пикселя по ширине (как на нетбуках, которыми часто пользуются путешественники в том числе и я сам).

• Ширина главной колонки не должна быть уже 780 пикселей, потому что машины фотографии изначально имеют ширину 777 пикселей и поменять этот параметр у 10000 фотографий не представляется возможным (Маша не позволит сделать это автоматически).

• На главной странице мы хотели  дать как можно больше информации на первом экране, то есть чтобы пользователь без прокрутки сразу видел кто мы, где мы, о чем сайт и в каких странах мы были. При этом, для анонсов постов на главной уже нет того ограничений в 780 пикселей. Поэтому было решено добавить второй сайдбар на всех страницах, где не могут присутствовать полноразмерные фотографии.

На создание такого дизайна нас натолкнула замечательная книга о юзабилити Стивена Круга "Не заставляйте меня думать" - читается за несколько часов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

+1

4

имхо отличный ход, когда на главной два сайдбара, а на внутренних страницах - один, так как, читая пост, тебя мало что отвлекает по сторонам, можно вставить большие картинки, не влияя на ширину всего сайта,  и вместе с тем, в левом сайдбаре находятся все элементы для удобной навигации. юзабилити короче)

5

ajayver пишет:

До этого дизайна мы всегда брали какой-то шаблон и редактировали, но именно эта тема была написана практически с нуля. Для основы мы использовали шаблон созданный этим сервисом. Он только делает разметку страницы, все остальное писалось нами.

Ух-ты. Спасибо за идею! Мне как-то такая мысль в голову пока не приходила, я готовые темы перерывал.
Генератор, по вашей ссылки мне пока не сильно по функционалу нравится (например хотелось бы иметь возможность ставить сайдбары не только слева-справа, но и сверху-снизу). Но обязательно сам порою теперь в этом направлении. Если что-то полезное найду, обязательно покажу тут ссылку)

6

ajayver пишет:

На главной странице мы хотели  дать как можно больше информации на первом экране, то есть чтобы пользователь без прокрутки сразу видел кто мы, где мы, о чем сайт и в каких странах мы были. При этом, для анонсов постов на главной уже нет того ограничений в 780 пикселей. Поэтому было решено добавить второй сайдбар на всех страницах, где не могут присутствовать полноразмерные фотографии.

Может быть вы и правы...
Хотя я пока склоняюсь к тому чтобы выводить сами анонсы статей в две колонки (в чем-то по принципу журнального оформления), плюс автоматическая генерация превьюшек из первой фотографии материала (автоматическая генерация уменьшенной  копии и обрезка краев фото без искажения пропорций). Тогда сайдбар один можно изначально ставить.. Короче буду пробовать, если что-то приличное получится, обязательно покажу, ваше мнение мне очень интересно!

7

В продолжение вопроса. Нашел сейчас вот такую полезную программу генерации структуры страниц - http://www.artisteer.com Возможностей у нее намного больше, чем у найденных онлайн  сервисов этого типа.
Хотя, опять таки, задачу по созданию блогов журнального типа она не решает. Буду рыть дальше)

8

alex0904 пишет:

Хотя я пока склоняюсь к тому чтобы выводить сами анонсы статей в две колонки (в чем-то по принципу журнального оформления), плюс автоматическая генерация превьюшек из первой фотографии материала (автоматическая генерация уменьшенной  копии и обрезка краев фото без искажения пропорций).

Все зависит от того, на что вы хотите обратить внимание посетителя в первую очередь. Советую все же прочитать книжку про юзабилити перед формированием идей на счет дизайна.

9

Да эта книжка мне уже раньше на глаза попадалась. Правильно он  все пишет. Другой вопрос как эти мысли оптимально спроекцировать при практической реализации какого-то конкретного проекта).

Сейчас вот как раз этим и занят. Усиленно думаю на оптимальной структурой-компановкой страниц будущего сайта. И в первую очередь главной. И попутно рассматриваю различные решения уже существующие в сети.

Например, наткнулся вот на такую тему
http://prodengiblog.ru/archives/374

а это примеры ее реализации, как я понял
http://prodengiblog.ru/ http://juice.fsay.net/ajuice/

Мне не все тут нравится по структуре. Но вот идея размещения слайдера с превьюшками последних постов в шапке сайта, пока очень симпатична. мне кажется это значительно позволяет увеличить наглядность материалов сайта и освежает саму структуру, позволяя уйти от сухости на сайте. Так же как и реализация аджаксовых вкладок с базовой инфой(например об авторах).

Вам оно кстати как (с учетом уже накопленного опыта работы над реальным проектом), есть рациональные звенья, или не стоит в эту сторону и смотреть пока?

10

alex0904 пишет:

Вам оно кстати как (с учетом уже накопленного опыта работы над реальным проектом), есть рациональные звенья, или не стоит в эту сторону и смотреть пока?

Мне нравится - смотрится современно!
Но по нашему опыту мы больше склоняемся к простоте, потому что наши читатели, в основном, не очень хорошо владеют компьютерами.
Лучше всего внедрять какой-то элемент и делать тест с помощью Google Analytics. Ставите себе цель, потом показываете людям поочередно два вида шапки и смотрите, какой вид принес больше подписчиков или комментариев или денег с рекламы - все зависит от целей.
Поскольку мы сами пишем весь код и я еще не силен в ява скриптах и аяксе, на нашем сайте мы их не активно используем, но со временем хоетлось бы как-то внедрить, например, табы, чтобы разгрузить первый экран и как-то поднять карту сайта выше...