Notice: Undefined variable: pattern_callback in /var/www/html/travelbloggers.ru/public_html/include/parser.php on line 814

1 Отредактировано sputnik1818 (06.04.2013 13:14)

Тема: Сбербанк. Филиппины. Особый режим

Заметка из серии - Это надо знать. У многих есть карточки Сбербанка, потому не лишним будет знать, что отправляясь на Филиппины вам необходимо прийти в банк и включить услугу: "Особый режим", чтобы карточку не блокировали на территории Филиппин. С Таиландом таких загвоздок не было, но рекомендую при посещении любой страны обратится в Сбер за этой услугой.

В противном случае происходит следующее. По приезду вы пытаетесь снять деньги и карточку моментально блокируют. Расстраиваться не стоит - Особый режим можно активировать и удалённо. Звоним на горячую линию Сбербанка и сообщаем им все свои сведения: приготовьте данные российского паспорта, кодовое слово, а также сведения о последних переводах на карточку (хотя бы примерные). После того, как оператор удостоверится, что вы это вы, он включит вам этот самый Особый режим и карточку разблокируют в течении 5 минут. Общение с операторами Сбера по скайпу оставили только приятные впечатления, надеюсь у всех будет такой же опыт.

Так же не стоит паниковать, если карточку всё равно не принимает какой-нибудь банкомат (у меня так было c Metrobank), принял банкомат другого банка.

Pay Pal и особый режим
Обратите внимание, что если вы планируете использовать карту для PayPal, то необходимо попросить указать для особого режима ещё одну страну - Люксембург на всё время пользования картой.

+1

Notice: Undefined variable: pattern_callback in /var/www/html/travelbloggers.ru/public_html/include/parser.php on line 814

2

Re: Сбербанк. Филиппины. Особый режим

sputnik1818 пишет:

По приезду вы пытаетесь снять деньги и карточку моментально блокируют.

Именно это произошло с нами на днях в Катманду, так что лучше не пренебрегать этой услугой! мы хорошенько понервничали перед тем как разобрались в чем дело!

a-le-ksa.livejournal.com - путешествия по Марокко, странам Европы и Азии.

3

Какой у вас тип карт? Classic или Electron/Maestro? С чипом или без?

4

serge пишет:

Какой у вас тип карт?

У нас Visa Classic с чипом.

a-le-ksa.livejournal.com - путешествия по Марокко, странам Европы и Азии.

5

Ага.

Только этот «особый режим» надо не включать, а выключать. Вот в официальном блоге «Сбербанка» пишут:

http://sberblog.ru/2013/03/3092/

Впрочем, лучше сберовские карты держать только на крайний случай…

6

Простите, а банкоматов Сберовских там естественно нет нигде? Комиссия большая?

7 Отредактировано serge (04.03.2013 23:50)

Для обычной VISA Classic или MC Standard официально: «1 % от суммы, но не менее 100 руб./3 долл. США/3 евро» (https://www.sbrf.ru/common/img/uploaded … 012013.pdf)

Плюс перевод местной валюты страны, где получаем нал, в USD (валюта платёжной системы).
Плюс перевод из USD в рубли (если карта рублёвая) по курсу сбербанка.

По последним двум пунктам точно нельзя сказать, сколько ещё теряется. Но можно ещё 1% добавить…

8

serge пишет:

Для обычной VISA Classic или MC Standard официально: «1 % от суммы, но не менее 100 руб./3 долл. США/3 евро» ...
По последним двум пунктам точно нельзя сказать, сколько ещё теряется. Но можно ещё 1% добавить…

То есть, нужно заводить местные карты и все перечисления сразу осуществлять на них)

9

То есть, нужно заводить местные карты и все перечисления сразу осуществлять на них)

В идеале :)

Реально, за перевод по SWIFT с отправителя возьмут комиссию. Это может оказаться накладнее. А если переводить крупные суммы, то валютный контроль может заинтересоваться.

10

mamajolie пишет:

При этом придется разбираться как эти карты заводить, на какие счета деньги переводить. И как уже сказали, перевод обычно тоже не бесплатный.

Просто не надо снимать с карты 100 рублей.
1% от 10.000 - это как раз и есть 100 рублей. Так что выгодно снимать от 10.000 рублей, тогда комиссия будет минимальной.

А потери будут всегда. Даже при покупке долларов и обмене их на местную валюту. Вы получите 2 раза конвертацию - всегда по курсу выгодному обменному пункту, а не Вам.

11

Brim пишет:

При этом придется разбираться как эти карты заводить, на какие счета деньги переводить...Вы получите 2 раза конвертацию - всегда по курсу выгодному обменному пункту, а не Вам.

serge пишет:

В идеале :) Реально, за перевод по SWIFT с отправителя возьмут комиссию. Это может оказаться накладнее. А если переводить крупные суммы, то валютный контроль может заинтересоваться.

И как же  решать данный вопрос? Наличные деньги удобнее? Но, наверное, не очень безопасно хранить деньги "под подушкой"?

12

Как люди, которые работают удалённо получают деньги? На карту? На РС? Куда?

13

Получаем просто на карту и снимаем в банкоматах.
Представьте, если бы не было банковской системы, тогда вам пришлось бы пользоваться всякими western unionами и платить им 15 процентов. Так что я считаю все, что ниже 10% - великолепно.

14

serge пишет:

Ага.

Только этот «особый режим» надо не включать, а выключать. Вот в официальном блоге «Сбербанка» пишут:

http://sberblog.ru/2013/03/3092/

Впрочем, лучше сберовские карты держать только на крайний случай…

Услугу надо всё-таки включать, судя по тексту из ссылки. Да и оператор по скайпу предлагал её "включить".

А какие карты надо держать не на всякий случай? :) Пользовались - знаем какие проблемы могут всплыть по другим картам, Сбербанк - не самый худший вариант.  В частности, мне важно, что у меня беспроцентный обмен с родителями деньгами. Зона покрытия в России огромная (попробуйте найти банкоматы условного альфа-банка в каком-нить небольшом 100 000 городке - не факт, что будет). В Беларуси по картам Сбера можно снимать беcпроцентно в популярном БПС-банке (дочернем банке сбера). У каждого свои условия нужности :)

15

mamajolie пишет:

Как люди, которые работают удалённо получают деньги? На карту? На РС? Куда?

Получаю на расчетный счет ИП, с него бесплатно в том же банке перевожу деньги на свой счет физ лица, оттуда на карту - и снимаю деньги в Таиланде.
Комиссия 1.5%, но не менее 90 рублей. Т.е. снимать выгодно от 6.000 рублей/бат.
Ну да, с каждых 6.000 рублей 90 отдаю банку (плюс еще обслуживание карты за год). Но это все равно удобно, просто и достаточно безопасно.
Да и в случае зимовки - почти без вариантов. Везти налом денег на полгода - это еще и декларировать придется.

16

Brim пишет:

... Везти налом денег на полгода - это еще и декларировать придется.

Спасибо) ;)

17

О со мной подобная ситуация случилась в Мехико! Я знала про особый режим, поэтому за неделю до вылета, еще будучи в Москве, звонила в Сбер и разговаривала с ними около получаса. Сотрудники банка заверили, что на требуемый период услуга "Особый режим" будет активирована. В итоге когда я попыталась снять деньги в Мехико в день прилета, карту благополучно заблокировали :)
Пришлось снова звонить в банк уже из Мексики. Несмотря на то, что я просила установить особый режим обслуживания на 6 месяцев, через 2 недели карту снова заблокировали, пришлось опять звонить в банк и просить включить данную услугу :)
Поэтому лучше, конечно, когда с собой несколько карточек разных банков.

Приключения Милы Деменковой в Латинской Америке, Европе и ЮВА | www.bptrip.ru

18

Добавил инфу про Pay Pal и особый режим:)

19

sputnik1818 пишет:

А какие карты надо держать не на всякий случай? :)

У меня основной «Авангард», потому что:

1) настраиваются лимиты по карте;
2) VISA Electron бесплатные, можно их заказать побольше, на случай блокировок/потерь;
3) дешёвые переводы в другие банки (на случай, если куда-то перекинуть надо);
4) насколько я знаю  (сам не попадал в эту ситуацию), «Авангард» может по звонку разблокировать карту ненадолго, в отличие от Сбера, который блокирует насовсем. Это может быть полезно.

Ну и ещё какое-то количество карт других банков есть. Тот же Сбер как резерв годится.

sputnik1818 пишет:

Пользовались - знаем какие проблемы могут всплыть по другим картам, Сбербанк - не самый худший вариант.

Какие проблемы? Расскажите.

20 Отредактировано sputnik1818 (27.01.2014 11:52)

Авангард - одно то, что я "где-то слышал о таком банке" и не помню как выглядят их банкоматы говорит о том, что это не подходящий вариант для меня:)
Проблемы: например Альфа-Банк достал своей паранойей. Им говоришь: "Не блокируйте". Бац и после одного снятия блокируют. Звонишь им, говоришь: "Достали! Снимите блокировку и не блокируйте - я в Таиланде живу". Снимаешь деньги и снова блокируют. И так 5 раз подряд. По приезду в России угадайте первое дело, связанное с банками какое было?:)